В Новокубанском районе успешно реализуется проект социально-ориентированной некоммерческой организации НЧОУ ДПО «КУРСЫ КУБАНИ «Научные классы для школьников» на базе МОАУСОШ №4 им А.И. Миргородского поселка КНИИТИМ, ставший победителем первого конкурса президентских грантов 2022 года с рейтингом заявки 81 балл. Руководитель проекта – директор НКО Морозова Евгения Феликсовна. Победители были объявлены 13 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
На президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны. По результатам победителями конкурса стали 1 942 организации.
            В рамках проекта в период летних каникул  и до 31.02.2023г. новокубанские школьники 7-15 лет из поселка КНИИТИМ смогут посещать на безвозмездной основе развивающие еженедельные занятия по робототехнике, 3Д-моделированию и программированию на Scratch, Pascal, Python. Занятия в старшей группе программирования ведёт специалист Кубанского государственного технического университета, кандидат технических наук Дубенко Ю.В.
 В непринуждённой атмосфере ребята получат навыки коллективной работы над совместными инновационными проектами, смогут продемонстрировать свои таланты, участвуя в выставках детского научно-технического творчества и пополнить своё портфолио дипломами.
С целях профориентации и популяризации выбора будущей профессии в научно-технической сфере для школьников запланированы 2 встречи с инженерами и 2 экскурсии на высокотехнологичные предприятия, где ребята смогут познакомиться с производственным циклом и оборудованием, получить консультации специалистов на интересующие их вопросы.
В современном мире очень важны лидерские качества, воля к победе и умение презентовать себя, коммуникация и умение работать в команде. Развить эти навыки школьникам поможет участие в 3х школьных соревнованиях по направлениям подготовки, а также поездки в г.Краснодар на фестиваль «Робофест-Юг» и региональную 3Д-олимпиаду.
Гармоничное развитие личности ребёнка невозможно без участия в жизни общества. Детям важно прививать любовь и служение Родине, знание своих исторических корней. Для этого в рамках проекта запланировано ознакомить ребят с 5-тью социально-значимыми событиями  в сотрудничестве с отделом по молодежной политике. Например, очень трогательно было видеть на День России, как ребята старательно создавали 3Д-ручками флажки с единой символикой, а древки рисовали каждый своим цветом, с национальным колоритом. Детские работы, собранные вместе на единой платформе, смотрелись очень красиво и символично. Дети учатся вносить свой посильный вклад в будущее страны с использованием современных креативных технологий!
Приглашаем и ваших детей принять участие  мероприятиях проекта «Научные классы для школьников».
Команда проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *